My Broker

GUIA DE ALUGUEL · BELO HORIZONTE

Quanto custa morar de aluguel nos bairros nobres de BH?

Aluguel em Santo Agostinho, Savassi, Lourdes, Belvedere e Funcionários: preço médio do m² (FipeZAP), simulações para 80, 120 e 200 m², custo real do mês com condomínio e IPTU e alternativas mais baratas em BH.

Por My Broker BH · Atualizado em novembro de 2026

RESPOSTA RÁPIDA

Morar de aluguel nos bairros nobres de Belo Horizonte custa, em média, de R$ 63,30 (Funcionários) a R$ 74,40 por m² (Santo Agostinho), segundo o Índice FipeZAP de setembro de 2026 — de 25% a 47% acima da média da cidade (R$ 50,78/m²). Um apartamento de 100 m² sai por algo entre R$ 6.330 e R$ 7.440 de aluguel; some condomínio e IPTU para chegar ao custo real do mês e conte com renda de cerca de três vezes esse valor para aprovar o cadastro.

Os bairros mais caros para alugar em BH

Os cinco primeiros ficam na Região Centro-Sul e concentram o aluguel de alto padrão da capital. Lourdes (+9,9%) e Funcionários (+9,5%) foram os que mais subiram em 12 meses; a Savassi ficou praticamente estável (+1,4%). Média de Belo Horizonte: R$ 50,78/m², alta de 7,41% em 12 meses, acima da inflação do período (4,58%).

BairroAluguel médio por m²Variação em 12 meses
1. Santo AgostinhoR$ 74,40+9,4%
2. SavassiR$ 69,60+1,4%
3. LourdesR$ 68,30+9,9%
4. BelvedereR$ 67,40+8,4%
5. FuncionáriosR$ 63,30+9,5%
6. BuritisR$ 52,70+7,7%
7. SerraR$ 48,70+9,2%
8. SionR$ 45,20+2,1%
9. GutierrezR$ 44,00+6,5%
10. Santo AntônioR$ 40,10+2,8%

Quanto sai o aluguel em cada bairro nobre

Aluguel estimado pelo preço médio do m² (FipeZAP, set/2026), sem condomínio e IPTU. Imóveis maiores costumam ter m² um pouco mais barato; compactos e mobiliados, mais caro.

Bairro80 m²120 m²200 m²
Santo AgostinhoR$ 5.950R$ 8.930R$ 14.880
SavassiR$ 5.570R$ 8.350R$ 13.920
LourdesR$ 5.460R$ 8.200R$ 13.660
BelvedereR$ 5.390R$ 8.090R$ 13.480
FuncionáriosR$ 5.060R$ 7.600R$ 12.660

Como é cada bairro nobre

R$ 74,40/M² · O MAIS CARO DE BH

Santo Agostinho

Ruas tranquilas e arborizadas entre Lourdes e o Barro Preto, perto da Assembleia, do Minascentro e do Mercado Central. Prédios residenciais de alto padrão e a vida a pé da Região Centro-Sul.

R$ 69,60/M²

Savassi

O bairro mais boêmio e cosmopolita de BH: cafés, bares, lojas e a Praça da Savassi. Ideal para quem quer fazer tudo a pé e não abre mão de movimento.

R$ 68,30/M²

Lourdes

Restaurantes, galerias e a Basílica de Lourdes em ruas arborizadas. É um dos endereços mais desejados da cidade, com prédios de alto padrão e muita procura por compactos.

R$ 67,40/M²

Belvedere

Torres modernas aos pés da Serra do Curral, ao lado do BH Shopping e na divisa com o Vila da Serra (Nova Lima). Apartamentos amplos, lazer completo e acesso rápido à BR-356 e à MG-030.

R$ 63,30/M²

Funcionários

O bairro da Praça da Liberdade e do Circuito Cultural. Central, cheio de serviços, escolas e consultórios, com prédios clássicos e lançamentos de alto padrão.

Alternativas bem localizadas para alugar

Mesma qualidade de vida, m² menor. Aluguel estimado de um imóvel de 100 m², sem condomínio e IPTU.

BairroAluguel médio por m²100 m²
BuritisR$ 52,70R$ 5.270
SerraR$ 48,70R$ 4.870
SionR$ 45,20R$ 4.520
GutierrezR$ 44,00R$ 4.400
Santo AntônioR$ 40,10R$ 4.010

O que entra na conta de quem aluga

Condomínio

Despesas ordinárias do prédio (portaria, limpeza, manutenção). Nos bairros nobres pode pesar tanto quanto o aluguel, conforme a estrutura de lazer e serviços.

IPTU

Normalmente repassado ao inquilino pelo contrato e cobrado em parcelas mensais junto com o aluguel.

Seguro e contas

Seguro contra incêndio previsto no contrato, mais energia, água e gás. Prédios novos costumam ter medição individual.

Garantia

Caução (até 3 aluguéis), fiador, seguro-fiança ou título de capitalização. Pela Lei do Inquilinato, só uma garantia por contrato.

Reajuste: o aluguel é corrigido uma vez por ano pelo índice do contrato (IGP-M, IPCA ou IVAR). Despesas extraordinárias do condomínio, como obras e reformas estruturais, são do proprietário.

Como calcular quanto vai custar o seu mês

  1. 1

    Escolha o bairro

    Veja o preço médio do aluguel por metro quadrado do bairro na tabela acima (Índice FipeZAP).

  2. 2

    Multiplique pela metragem

    Multiplique o preço do m² pela área do imóvel. Ex.: 100 m² × R$ 68,30 = R$ 6.830 por mês em Lourdes.

  3. 3

    Some condomínio e IPTU

    O custo real do mês é o pacote aluguel + condomínio + IPTU, os três valores que aparecem nos anúncios.

  4. 4

    Confira a renda exigida

    Imobiliárias costumam pedir renda de cerca de três vezes o valor do aluguel ou do pacote mensal.

  5. 5

    Fale com um especialista

    Um consultor da My Broker BH filtra os imóveis disponíveis dentro do seu orçamento e agenda as visitas.

Imóveis e guias relacionados

PERGUNTAS FREQUENTES

Perguntas frequentes

Qual é o bairro mais caro para alugar em Belo Horizonte?

Segundo o Índice FipeZAP de Locação Residencial de setembro de 2026, o Santo Agostinho tem o maior preço médio de aluguel de BH, com R$ 74,40 por m². Em seguida vêm Savassi (R$ 69,60), Lourdes (R$ 68,30), Belvedere (R$ 67,40) e Funcionários (R$ 63,30).

Quanto custa alugar um apartamento de 100 m² em um bairro nobre de BH?

Pelo preço médio do m², o aluguel de um apartamento de 100 m² fica em torno de R$ 6.330 no Funcionários, R$ 6.740 no Belvedere, R$ 6.830 em Lourdes, R$ 6.960 na Savassi e R$ 7.440 no Santo Agostinho, sem contar condomínio e IPTU. Imóveis maiores costumam ter m² um pouco mais barato, e compactos ou mobiliados, mais caro.

Qual é o preço médio do aluguel em Belo Horizonte hoje?

O Índice FipeZAP de setembro de 2026 aponta preço médio de R$ 50,78 por m² em Belo Horizonte, com alta de 7,41% em 12 meses, acima da inflação oficial do período (4,58%). Um imóvel de 50 m² sai, em média, por cerca de R$ 2.540 de aluguel.

O que entra no custo mensal de morar de aluguel?

Além do aluguel, o inquilino normalmente paga o condomínio (despesas ordinárias), o IPTU e o seguro contra incêndio previstos no contrato, mais as contas de consumo (energia, água e gás). Por isso o ideal é comparar imóveis pelo pacote aluguel + condomínio + IPTU.

Quais garantias posso usar para alugar?

A Lei do Inquilinato (Lei 8.245/91) prevê caução (em dinheiro, limitada a três aluguéis), fiador, seguro-fiança e cessão fiduciária de quotas de fundo de investimento. Só uma garantia pode ser exigida por contrato. Muitas imobiliárias aceitam também título de capitalização.

Quanto de renda preciso para alugar nesses bairros?

Uma referência comum do mercado é ter renda de cerca de três vezes o valor do aluguel ou do pacote aluguel + condomínio + IPTU. Num pacote de R$ 8 mil, por exemplo, a renda familiar comprovada costuma ficar perto de R$ 24 mil. A exigência varia conforme a garantia escolhida.

Existem bairros bem localizados com aluguel mais barato?

Sim. Pelo FipeZAP, Buritis (R$ 52,70/m²), Serra (R$ 48,70), Sion (R$ 45,20), Gutierrez (R$ 44,00) e Santo Antônio (R$ 40,10) são boas alternativas, com boa infraestrutura e preço por m² bem abaixo do Santo Agostinho ou da Savassi.

Onde encontro imóveis para alugar nos bairros nobres de BH?

Veja os imóveis para alugar no site da My Broker BH ou na carteira de locação em bhbrokersimoveis.com.br. Se preferir, fale com a equipe pelo WhatsApp (31) 9 3618-2513: um consultor separa as opções dentro do seu orçamento e agenda as visitas.

Dados: Índice FipeZAP de Locação Residencial, setembro de 2026 (preço médio anunciado por m², imóveis residenciais). Simulações sem condomínio e IPTU.

LEIA TAMBÉM

Encontre o seu endereço nos melhores bairros de BH

Diga o bairro, a metragem e quanto quer gastar por mês. Um consultor separa os imóveis disponíveis para alugar e agenda as visitas com você.

FALE COM UM ESPECIALISTA
WHATSAPPLIGAR